burger-open

_

Центр здоровья MONADOS s.r.o. IČ 26 17 40 22 специальная диагностика, комплекссный альтернативный метод лечения с использованием природных препаратов, акупунктура, лазерная и физиотерапия, решение косметических проблем, восстановление, регенерация и реабилитация организма, специальные и лечебные массажи.
Milady Horákové 30, 170 00 Praha 7, nebo Koleč 78, okres Kladno, 273 29 Koleč, CZ

 О себе и альтернативной медицине 

В жизни человека не бывает случайных встреч  и случайных событий – известная истина!

Наводнение! На пороге дома сидит человек и молит Бога о помощи. Мимо проезжает телега с людьми, которые зовут его ехать вместе с ними. Но мужчина говорит, что он верит в Бога, который его спасет, и остается дома. Вода поднялась до крыши дома, где спасается человек. Мимо проплывает лодка с людьми, которые зовут его поплыть с ними. Однако мужчина отказывается и на этот раз, говорит, что ждет помощи от Бога! Вода поднялась ещё выше. Мужчина сидит на трубе. Мимо пролетает вертолет и хочет его забрать на борт. Однако мужчина и на этот раз отказывается и … тонет!

Попадает он в рай и спрашивает Бога, почему тот ему не помог? На что Бог отвечает! Я тебе присылал помощь три раза: на лошади, на лодке и вертолетом – но ты не принял её! 

Так не будем походить на того человека и примем помощь, которая нам идет сама в руки!

Доктор альтернативной, целостной медицины Вячеслав Петров, кандидат медицинских наук

Диагностика. Альтернативная медицина

Акупунктура, лазерная терапия,  прогревание полынными сигаретами – моксой, фитотерапия, физиотерапия и специальные виды массажа.

Рекондиция и регенерация организма, массажи. 

1974-82гг – работал врачом, затем заведующим отделением иркутской областной психоневрологической больницы.

1982-86гг – ассистент кафедры психиатрии иркутского государственного медицинского института.

1986 г – защитил кандидатскую диссертацию.

1986-99гг – работал старшим научным сотрудником Всесоюзного научного центра наркологии МЗ СССР, ВНИИ организации здравоохранения МЗ СССР, заведующий научно-организационного отделения Компенс-центра. Научную работу в Иркутске и Москве сочетал с практической врачебной работой, применял акупунктуру и без медикаментозные методы лечения.

Автор 16-ти научных работ, 3-х свидетельств об изобретении.

С 2000 года проживаю в Чехии и работаю Праге .

Я сибиряк, родился в Иркутске около озера Байкал. После окончания в 1974 году иркутского медицинского института, работал в стационаре областной больницы сначала врачом, а позднее заведующим отделением, одновременно по совместительству в течение 10 лет на скорой помощи.

В то время мой коллега, хорошо владеющий акупунктурой, предложил обучить меня этому новому малоизвестному методу  не медикаментозного лечения.  В течение первого года коллега  регулярно учил меня искусству акупунктуры. Я штудировал книги и специальные атласы, которых в то время было  недостаточно, собирал свою библиотеку по акупунктуре. По прошествии 3-4 лет я почувствовал уверенность и оценил громадную эффективность акупунктуры во всем разнообразии применяемых методов.

 С того момента прошло более 30 лет. Долгие 14 лет  работы в Москве дали мне возможность ещё глубже познать философию и психологию Восточной медицины, понять тесное взаимодействие психики человека и внутренних органов, их единство. Хороший врач при лечении не может и не должен делить человека на отдельные органы и системы, отдельные болезненные состояния. Для думающего врача главная задача  найти основную причину болезни и помочь больному устранить её.

 Пациенту важно понять, что лечение природными средствами и акупунктурой при индивидуальном подходе всегда дает положительные результаты, эти способы терапии стимулируют и направляют организм на путь естественного выздоровления. Часто путь к здоровью тяжелый и длительный, однако при совместном усилии врача и больного непременно приходит выздоровление.

 С 2000 года проживаю в Чехии и работаю в  Праге на фирме Монадос и Кордицепс. 

Доктор Вячеслав Петров

“Молитва…” Булат Окуджава

Пока Земля еще вертится,
Пока еще ярок свет,
Господи,дай же Ты каждому
Чего у него нет:
Умному дай голову,
Трусливому дай коня,
Дай счастливому денег
И не забудь про меня.
Пока Земля еще вертится
Господи,Твоя власть-
Дай рвущемуся к власти
Навластвоваться всласть.
Дай передышку щедрому
Хоть до исхода дня.
Каину дай раскаянье
И не забудь про меня. …
 

Различие подхода к здоровью человека современной западной медицины и восточной альтернативной медицины

В своих трудах Г. Байнфилд и Е. Кронголд (Между небом и землей, 1997) дают для каждого из нас полезную информацию о восточной китайской медицине. В класическом медицинском трактате Ней Инь, написанном во 2 веке до н.э. говориться: Сохранение порядка, а не исправление беспорядка является высшим принципом мудрости. Лечить заболевание после того, как оно уже возникло, все равно что копать колодец, когда захотелось пить, или ковать оружие, когда началась война. Истинный врач обучает Даосу, то есть искуству жить.

Абсолютного здоровья не существует. Однако природе удалось создать чрезвычайно эффективную систему регенерации тела и спокойствия ума человека. В организме нет состояния здоровья или болезни, только состояние гармонии и дисгармонии. Альтернативная медицина ищет причины нарушения этого баланса, мягким естественным влиянием восстанавливает гармонию, естественную силу организма и жизненный тонус.  Благодаря имеющейся врожденной генетической информации здоровья, организм всегда пытается самостоятельно вернуться в естественное состояние здоровья, восстанавливая функции органов. Взаимное переплетение материального мира с биологическим телом человека является естественным, таким же естественным является совмещение лечения с процессом регенерации организма с помощью природных веществ. При этом гармонизация организма и профилактика, предупреждение заболевания, имеют большее значение, чем лечение возникшего болезненного процесса. Это хорошо известно каждому, кто хочет помочь или уже помогает себе и  близким!

Существующая более 5000 лет восточная китайская медицина, которую сейчас также называют альтернативной целостной медициной, также считает, что человеческое тело во взаимодействии с природой является единым целым  и внутренние органы человека функционируют во взаимодействии и в соответствии с внешней средой, природой. Альтернативная медицина направлена ​​на гармонизацию состояния человеческого организма, нормализацию его жизненной энергии Инь и Ян посредством акупунктуры, моксы, природных препаратов и других физических методов. Освобождение от болезней и возможность сохранить и поддерживать здоровье не такой сложный процесс. Все, что рождается, также умирает. Старость неизбежна, однако зависит от нас, проживем ли мы её в жизненной активности или с болью и болезнях.

Здоровые люди выглядят моложе большинства людей своего возраста. В восточной медицине основной предпосылкой является тот факт, что у каждого человека отражается ход его развития в течение его жизни. Сильные и слабые стороны наших родителей, окружающая среда, в которой мы были воспитаны, пища, которую мы ели – все это проявляется в нашем нынешнем состоянии здоровья. Наш характер, наше положение тела, цвет нашей кожи,  наш голос и другие особенности – это только внешнее проявление состояния наших органов, нервной системы, крови и скелета. Они в некоторой степени зависят от наследования, а в большей мере от нашего образа жизни, питания и влияния окружающей среды. Каждый человек индивидуален и требует уникального подхода к еде и к состоянию здоровья, выздоровлению. У кого-то может присутствовать какой-то признак и наличие болезни, у другого человека этот признак никогда не приведет к болезни.

Философскую основу современной западной медицины негласно составляет Картезианство, то есть механистический взгляд на явления природы и организм человека. В рамках данного мировоззрения природа и люди – это машины, управляемые законами механики. Отсюда следует, что европейский врач, как механик, чинит тело человека – сломанную машину, копается в его детялях, заменяя отказавшие, тем самым организм разделяя на части от целостного. Врачи-химики и фармакологи дополняют организм химическими веществами, часто в дозах превышающих потребности организма, рекомендуют устраняющие боль лекарства и т. п. А такой взгляд на человека целиком ориентирован на абсолютное сходство всех людей. Врачи ставят одинаковые диагнозы, больные получают одинаковое лечение. Упускается из вида индивидуальность и неповторимость каждого человека, способность организма к саморегенерации и самоочищению, не берется во внимание факт, что заболевание человека неотделимо от его жизни, среды его обитания.

Западная медицина не ориентирована на то, чтобы учить людей сохранять свое здоровье или выздоравливать. Врач старается починить в организме то, что “сломалось“ при помощи химических веществ, лекарств или хирургического вмешательства, заменяя изношенные детали тела, удаляя ненужное. Медицина стала технически сложной и перешла в руки касты врачей. На смену специалистам по внутренним болезням, лечившим всего человека, пришли кардиолог, который лечит сердце, ортопед отвечающий за кости, невропатолог, ответственный за нервную систему, онколог – за злокачественные образования, психиатр – за мышление и психику, и так далее. Это приучило людей думать, что врачу известно о их состоянии здоровья больше, чем они сами в состоянии что-либо знать о себе или понять. Пациенты стали отказываться от ответственности за собственное здоровье и ошибочно стали полагать, что только врач доставит им здоровье на порог их дома,  что возможность выздоровления и ответственность за лечение исходят только от врача.

Врачи иногда отождествляют свою власть с мудростью, однако в некоторых случаях у пациентов вмешательство врачей приводит к длительному расстройству здоровья и психическим нарушениям – то есть к ятрогенным заболеваниям. Ятрогенез – вызванная врачом болезнь в результате применения лекарств, хирургического вмешательства, облучения или химиотерапии, и стоит в числе наиболее распространенных причин смерти. Некоторые токсические эффекты от применения лекарств и лечения наступают с большой задержкой во времени и в последствии приводят к выраженным нарушениям в физиологическом и экологическом равновесии организма человека. Результатом концентрации внимания врачей на болезни, а не на конкретном больном, является то, что врач способен например уничтожить опухоль, заменить орган, но не в силах поддержать здоровье больного, поэтому часто можно сказать, что лечение было успешным, но пациент умер.

То, что прежде воспринималось  в природе и человеке единым взаимно зависимым незримым кругом, стало для некоторых современных врачей прямой линией а события жизни пациента случайными. Разум, психика человека отделены от внутренних органов и целого организма, части тела – друг от друга, болезнь – от конкретного больного,  специфичный патоген – от процесса заболевания в целом, симптомы – от источника заболевания, больные – от ответственности за свое здоровье и от власти над собой. Целью западной медицины является то, чтобы предупредить смерть больного, а не то, чтобы сделать жизнь человека более активной, полноценной и продолжительной. Жизнь и смерть не рассматриваются как  составные части единого непрерывного цикла жизни человека.

5.2019

  Альтернативная медицина

Абсолютного здоровья не существует. Природе удалось создать чрезвычайно эффективную систему регенерации тела и спокойствия ума. Человеческое тело воспринимается как единое целое. В организме нет состояние здоровья или болезни, только состояние гармонии и дисгармонии. Альтернативная медицина ищет причины нарушения этого баланса, мягким естественным влиянием восстанавливает гармонию, естественную силу организма и жизненный тонус.  Благодаря имеющейся врожденной генетической информации, организм всегда пытается вернуться в естественное состояние здоровья, восстанавливая функции органов. Взаимное переплетение материального мира с биологическим телом человека является естественным, таким же естественным является совмещение лечения с процессом регенерации организма с помощью природных веществ. При этом гармонизация организма и профилактика, предупреждение заболевания, имеют большее значение, чем лечение возникшего болезненного процесса. Это хорошо известно каждому, кто хочет помочь или уже помогает себе и  близким!

Древняя восточная медицина имеет многовековую историю. Схема восстановления организма так называемая Пентаграмма,  отражает взаимосвязь и взаимодействие предметов и явлений окружающей нас природы и внутренних органов и систем в организме человека, существует более 4-х тысяч лет. В тот же период зародилась акупунктура (1) как метод воздействия на биологически активные акупунктурные точки с помощью специальных игл и микроигл, теплом от полынной сигары (моксой), позднее лучом лазера, электрическим током и др. Акупунктура стимулирует и направляет организм на путь регенерации, естественного выздоровления. Чаще всего к лечению акупунктурой обращаются люди с трудноизлечимыми и тяжелыми хроническими болезнями, которые не нашли облегчения  или выздоровления в результате применения современной медикаментозной терапии. Главное для пациентов было понять и поверить, что лечение акупунктурой во всем её многообразии методов и индивидуальном целостном подходе очень эффективно с совместным применением природных препаратов, фитотерапии (2), кристаллотерапии (3). Альтернативное лечение стимулирует организм человека и направляет на путь генетически заложенного состояния здоровья с помощью врожденной реверсивной регенерации организма (4). Носителем биоинформации (5) являются травы, минералы и природные вещества, которые с помощью биорезонанса (6) гармонизируют, нормализуют функции внутренних органов и систем в организме человека.

Долгие годы работы врачом и научным сотрудником дали мне возможность ещё глубже понять тесное взаимодействие психики и внутренних органов человека, их единство. Я полагаю, что хороший врач не должен и не может делить больного человека на отдельные системы и органы, отдельные болезни. Узкая специализация врачей, распространенная на сегодняшний день, часто не оправдана, а иногда мешает излечению больного. Для меня основным правилом стала тактика восстановления организма больного в целом, определение основной причины болезни и устранение её – это единственно правильный, но трудоёмкий путь выздоровления.

  1. Акупунктура – иглоукалывание, рефлексотерапия, метод рефлекторного воздействия специальными иглами и другими физическими методами (лазер, прогревание – мокса, електростимуляция и др.) на определенные акупунктурные биологически активные точки организма человека.
  2. Фитотерапия – метод лечебного воздействия на организм с помощью лекарственных трав.
  3. Кристаллотерапия – метод лечебного воздействия на организм с помощью кристаллических веществ.
  4. Реверсивная регенерация организма – процесс выздоровления, обратного развития признаков прошлых недугов и восстановления организма.
  5. Биоинформация – биологическая информация, содержащаяся в травах, минералах и природных препаратах о нормализации функций внутренних органов и функциональных систем организма.
  6. Биорезонанс – процесс передачи организму человека в ЦНС биоинформации от природных веществ, трав и минералов с помощью биорезонанса .

Доктор В. Петров, кандидат медицинских наук