burger-open

Инклюзивный капитализм — возможно ли такое вообще?


Оригинальный материал создан в рамках проекта КОВЧЕГ

Текущая версия страницы постоянно дополняется. Последнее обновление от 26.03.2021 г. Редактирование осуществляется администраторами сайта.

Инклюзивный капитализм (согласно информации из Википедии) — это всемирное движение, объединяющее усилия гражданского общества, государства и бизнеса направленные на создание более справедливой и равноправной системы распределения ценностей в экономике и решения проблем растущего неравенства в доходах и благосостоянии …

_______Перенаправление на: • Википедия

Но действительно ли это так и речь на самом деле идет о справедливой и равноправной системе распределения ценностей в экономике и решения проблем растущего неравенства в доходах и благосостоянии? Забегая вперед скажу: — “О неравенстве в доходах — Да (и то не для всех слоев), о справедливом и равноправном распределении — 100500 раз — Нет.

Но главный смысл этого глобального нововведения лежит не в дискуссии — справедливо или не справедливо, а в ответе на вопрос – Зачем ?

Зачем и кому сейчас это нужно ?

Предыстория

В самой статье на Википедии говорится, что идеи социально ориентированной формы капитализма периодически возникали практически с самого основания капиталистической системы. Да, возникали и даже иногда воплощались. И в такие короткие периоды действительно происходило что-то хорошее для простых людей, но только с одной целью — для того, чтобы капитализм смог выжить в этот момент и получить передышку за счет увеличения их покупательной способности. И как только происходила стабилизация — снова “во все тяжкие“, до очередных “печенюшек“.

_

90 лет прошло с момента великой депрессии(не считая распада СССР, когда капитал получил временную передышку за счет его поглащения) во времена которой налоговое бремя было вынуждено увеличено в 2,5 раза и, как говорил незабываемый Виктор Степанович,: – “Никогда не было и вот опять“. Сегодня глобальный капитал снова решил поделиться своей прибылью с людьми! ДОБРОВОЛЬНО !!! По собственной инициативе!

Сколько мы стоим ?

Из той же Википедии узнаем, что например компания Salesforce создала модель 1-1-1, что означает, по предложению её основателя Марка Бениоффа, возвращение сообществу 1% времени, продукта и прибыли от каждой компании. Вдумайтесь только в эту цифру — 1%. Целый … Один … Процент !!!

Очевидно в глазах Марка Бениоффа это такая занебесная величина, что он вполне серьезно заявляет о том, что он в восторге от возможностей, которые открывает эта новая эра бизнеса. Работать в эпоху, когда бизнес не только зарабатывает деньги, но и помогает сообществам (разделы в статье: “Бизнес по изменению мира” и “Представьте, чего мы могли бы достичь” англ.). С ним солидарны и те, кто стал вливаться в созданное им и компаниями  Atlassian и Rally for impact движение Pledge 1% (Движение корпоративной благотворительности).

И это не новогодняя шутка, это все абсолютная правда !

Правда еще и в том, что состояние 2153-х миллиардеров, проживающих на планете, превышает совокупные денежные средства 4,6 миллиарда человек, которые составляют 60% населения Земли! Об этом “с прискорбием” было заявлено в докладе неправительственной организации Oxfam в канун юбилейного 50-го Всемирного экономического форума в Давосе .

Интересное соотношение получается — у одного человека (или по крайней мере биологического индивида) находится в личном распоряжении столько средств, сколько у 2 миллионов 136 тысяч 554 человек. И вопрос не в уникальности его ума и способностях, дело в системе.

Среди разного рода примеров, приводимых всё на том же давосском форуме в стиле саморазоблачения, таких например как : – “У 22 самых богатых мужчин мира больше богатства, чем у всех женщин в Африке”, прозвучал один очень знаковый пример. По робкому предложению того же Oxfam, если заставить один процент самых богатых платить всего 0,5 процента дополнительного налога на свое состояние в течение следующих 10 лет, то это будет равняться инвестициям, необходимым для создания 117 миллионов рабочих мест в таких секторах, как уход за престарелыми и детьми, образование и здравоохранение.


На фоне этого разорительного предположения от Oxfam, Марк Бениофф со своим Pledge 1% – это Робин Гуд какой-то.
Да чего уж там скромничать, просто Просперо и Тибул в одном лице.


Мы строили строили и наконец построили !

А если, простите, увеличить налог не на разорительные 0,5%, а аж на 5% — это что же целых 1,17 млрд. новых рабочих мест? Ну а если набраться наглости и “потрясти” не одного из ста, а каждого десятого. Получается 11,7 млрд. обеспеченных работой людей? Опомнитесь, на Земле еще столько не живет.

Даже стесняюсь спросить, это что мы такое построили, если каждый 10-й толстяк, отдавая всего лишь 20-ю часть своего “трудового капитала”, способен обеспечить в 2 раза превышающую потребность в рабочих местах на всей Планете ???

Кто эти благодетели ?

Но вернемся к вопросу о количестве вазелина, который потребуется для имплементации инклюзивного капитализма в сознание людей и кто его будет выдавать.

Более серьезные люди, через Фонды Рокфеллера и Форда и своего представителя Линн Форестер де Ротшильд (очень знакомые фамилии, там и JP Morgan присутствует и другие благодетели), дурят нашего брата не троллингом Бениоффа или поддержкой Ватиканом (прямо от имени Святого Отца, как выразился кардинал Тарксон) Совета по инклюзивному капитализму, а по-серьезному, как и положено хозяевам планеты, запустив в феврале этого года концепцию Коалиции за инклюзивный капитал под лозунгом — «Новый договор между бизнесом, правительством и американскими рабочими».


Заметьте кто инициирует борьбу с бедностью:

Не государство — что было бы правильно. Не, упаси Господи, народ — что было бы еще правильнее, но невозможно в принципе.

Инициирует это бизнес ! И даже уже не скрывая этого.

Если раньше государство, пусть даже при участии бизнеса через своих представителей, было инициатором таких процессов, то сегодня его уже не спрашивают.

И вот здесь и кроется и загадка и разгадка.


Кнут и пряник

Дело в том что инклюзивный капитализм, с заявленной борьбой с неравенством, в данном случае выступает в роли Пряника. И скорее, как Вы уже могли заметить, не самого пряника, а только его запаха. А вот Кнутом планируется сделать то, чего никогда еще не было на планете. И здесь крылатая фраза Черномырдина: – ” Никогда не было – и вот опять”, уже неуместна, поскольку в отличие от дежавю с инклюзивным капитализмом, такого в нашем мире действительно еще не было и если постараемся, то может быть и не будет. По крайней мере в запланированном масштабе.

В преамбуле этого проекта под Кнутом понимается зарождающаяся корпоративная приватизация государственных функций. И это совсем не так безобидно, как может показаться на первый взгляд.

Сейчас идет масштабное тестирование Бетта-версии этого механизма по переносу власти от государства (как суверенного субъекта) к корпорациям, т.е. фактическое поглощение. Причем такие институты как ВТО, ВОЗ, МВФ и подобные им надгосударственные структуры, даже в самом страшном сне и не мечтали, что можно так поступать с международным правом, не говоря уже о конституциях отдельных государств, когда решения, принятые корпорациями, стоят выше всех вместе взятых институциональных субъектов. Президент Трамп познал это на себе, однако его пример это лишь маленький штрих на полотне нового мироустройства.

Сам проект КОВЧЕГ позиционируется как противостояние инклюзивному капитализму и зарождающейся корпоративной приватизации государственных функций, благодаря встроенному в него механизму социально-трудовых взаимоотношений, позволяющему наемным работникам, владея средствами производства, быть конечными бенефициарами при распределении прибавочной стоимости.

Данная формулировка является формулой Проекта КОВЧЕГ и её подробное разъяснение Вы найдете на одноименной странице Формула Проекта КОВЧЕГ.

У инклюзивного капитализма и у проекта КОВЧЕГ на 99% совпадают механизмы реализации в социальной части, но главное расхождение в том, что конечными выгодополучателями в проекте КОВЧЕГ являются все люди живущие и работающие на его территории. Они и принимают все решения. А в инклюзивном капитализме, как ни крути, но конечное решение принимают нынешние хозяева глобальных корпораций. И даже если они отдадут всю прибыль на распределение внутри работающих (предположение не из реальной жизни, а только для сравнения), то есть создадут максимально инклюзивные условия для работников, то власть все равно остается у них в руках. А постепенное поглощение государственных функций через расширение инклюзивности в виде корпоративных страховок, надбавок к пенсиям, ведомственных услуг охранного, образовательного, культурного и иного характера, даст в сухом остатке полной контроль над всеми процессами.

Все перечисленные блага присутствуют и в проекте КОВЧЕГ, но именно маленькое различие во владельце средствами производства делает участников экспериментального социального проекта КОВЧЕГ полновластными хозяевами всех процессов, а в приведенном инклюзивном примере лишь временно высокооплачиваемыми работниками на службе у тех, кто замахнулся прибрать к рукам то, что у них и так уже в руках, но сегодня это еще происходит как-то с оглядкой, с экивоками через лоббирование интересов, а завтра, получив в свои руки надгосударственное управление – просто в открытую и уже без реверансов.

Сергей Медведев (автор проекта КОВЧЕГ) февраль 2021 года

_