burger-open

Анонс проекта КОВЧЕГ


Оригинальный материал создан в рамках проекта КОВЧЕГ

Текущая версия страницы постоянно дополняется. Последнее обновление от 16.08.2021 г. Редактирование осуществляется администраторами сайта.

_

Преамбула:

Проект КОВЧЕГ – комплекс широкомасштабных многоплановых действий социального и экономического характера, проводимых на определенной обособленной территории (в период всех фаз строительства новой территориальной единицы – см. ниже п. 2.2. Способы реализации ) при непосредственном активном участии ограниченного количества социума – участников проекта. Является составной частью (пилотным проектом) более глобального проекта. Некоторые элементы проекта, независимо от стадии их реализации, могут применяться в качестве тренажеров при составлении экономических и социальных моделей для имплементации в эти модели такой неотъемлемой компоненты как человеческий фактор(1), коррелирующей прогнозируемые конечные результаты от теоретических в сторону реальных практических.

Открытое обращение к С. К. Шойгу

Уважаемый Сергей Кужугетович,

в своем обращении … (читать далее)

_

1. Предпосылки, причины создания и принцип построения проекта


Проект КОВЧЕГ — это логическая реакция на происходящие в последние десятилетия и особенно в последние годы, события как внутри России, так и в мире.

Ускорение происходящих разновекторных процессов направленных, в одних в странах, в сторону защиты капитала (в основном финансового), в других на защиту социума и его традиционных ценностей, создают потребность в формировании действенного механизма, способного обеспечить условия, в которых Человек, (со слов Президента России В.В. Путина на давосском форуме) является главной и конечной целью проводимой государственной политики и должен иметь все необходимые возможности для достойного существования и раскрытия своих способностей.

Эта позиция Президента, сформулированная как итоговая цель государственной политики, легла в основу создания проекта КОВЧЕГ.

Но учитывая невозможность осуществления в короткие сроки необходимых кардинальных изменений одновременно на всей территории РФ и в первую очередь из-за действующих механизмов внешнего и внутреннего давления, возникших после распада СССР из-за причины проникновения многих глобальных процессов в финансовые, экономические, информационные и иные сектора России, замена двухконтурной системы денежного обращения системой “Каренси борд”, в совокупности с ограничениями (фактическим запретом) инвестирования в собственную экономику РФ (Статья 22. закона о Центральном Банке РФ см.ниже *) подталкивают к созданию механизма (как эталонной модели) по достижению вышеуказанной цели в ином, ограниченном рамками проекта, формате и в иных условиях. Механизма, способного выработать эффективные социальные и экономические модели построения социально-трудовых и общественных отношений, заложенных в целях проекта, с их последующей постепенной имплементацией за рамки Проекта (см. Принципы реализации Проекта).

Это станет возможным благодаря встроенному в проект механизму социально-трудовых взаимоотношений, позволяющему наемным работникам, владея средствами производства, быть конечными бенефициарами при распределении прибавочной стоимости.

Примером для выбора принципа реализации проекта КОВЧЕГ послужил принцип создания вакцины, когда достижение конечной цели (проведение общей вакцинации для повышения иммунитета) берет начало в экспериментальном, обособленном месте (лаборатория по разработке вакцины) при полной стерильности для чистоты эксперимента.

* Статья 22Банк России не вправе предоставлять кредиты Правительству Российской Федерации для финансирования дефицита федерального бюджета, покупать государственные ценные бумаги при их первичном размещении, за исключением тех случаев, когда это предусматривается федеральным законом о федеральном бюджете. Банк России не вправе предоставлять кредиты для финансирования дефицитов бюджетов государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

2. Основные цели и способы реализации


2.1. Цели

Одной из основных целей проекта является формирование, на ограниченной рамками проекта территории, определенной среды проживания, активно способствующей изменению ценностной парадигмы**(см. сноску в конце текста) от навязанного потребительского типа мышления людей к типу личности с мышлением построенным на общечеловеческих и природоподобных ценностях, а так же создание для этих целей (в рамках реализации экономической и социальной частей проекта) необходимых и достаточных условий для достойного проживания и максимального раскрытия духовных и творческих способностей человека.

2.2. Способы реализации

Для устранения возможного несоответствия законодательной базе, особенно при реализации социальной части, проект КОВЧЕГ построен на основе многопрофильного холдинга, как единого хозяйствующего субъекта по принципу планового общественного производства без частного присвоения результатов труда, с широким спектром ведомственных элементов.

Такой выбор структуры города-холдинга (территория города располагается в границах территории холдинга) позволяет, на условиях двусторонней договоренности между холдингом и каждым жителем города (старше 18-ти лет), внедрить обязательные поведенческие элементы в рамках подписываемых Коллективного Договора (де-юре Колдоговора, де-факто Конституции города-холдинга) и Кодекса чести, обязательных к исполнению в течение всего периода активного пребывания на рассматриваемой территории и являющихся отправной точкой для обеспечения трансформации ценностной парадигмы. Каждый работник холдинга (житель города) является акционером, что создает прецедент для формирования из общего числа наемных работников (в нынешнем понимании) правящей элиты.

Не смотря на территориальную обособленность, проект реализуется в открытом информационном пространстве с возможностью свободного доступа на его реальную территорию желающих, не участвующих в проекте /гости проекта/.

Исходя из принятой концепции проект осуществляется на отдельно взятой, ранее не осваиваемой обособленной территории, но не далее 100 км. от ближайшего населенного пункта районного масштаба, железно- и автодорожных и инженерных коммуникаций и строительством на ней города нового типа из расчета мин. на 100-120 тыс. человек (желательно 300-350 тыс.).

3. Условия стерильности


Под стерильными условиями проекта понимается не фактическая изоляция его участников от окружающего мира, а создание определенных условий в среде проживания (своего рода защитного костюма), влияющих на повышение гражданского иммунитета по мере изменения самосознания благодаря внедрению в повседневный образ жизни определенных (как действующих ныне, так и утраченных ранее) социальных и общественных институтов (подробнее о принципах реализации читайте в полной версии проекта Ковчег).

3.1. Экономическая стерильность

Под экономической стерильностью подразумевается отсутствие необходимости отвлечения средств на защиту экономического суверенитета вновь создаваемой структурной единицы от внешних факторов воздействия, благодаря её естественной имплементации в прилегающее экономическое пространство РФ (близлежащие регионы) на бесконкурентных условиях, обусловленных низкой себестоимостью востребованной продукции новых высокорентабельных производств.

3.2. Правовая и законодательная стерильность

Правовая и законодательная стерильность проекта КОВЧЕГ обеспечивается уникальностью применяемой модели построения социально-трудовых отношений и структур жизнеобеспечения в действующих законодательных рамках (подробнее в проекте).

4. Экономические характеристики проекта


Информация об экономических характеристиках проекта предоставлена в разделе 3. Экономические основы реализации проекта и объемы финансирования.

_

сноска ** изменение ценностной парадигмы, через возврат к утраченным в прошлые годы многовековым ценностям и (как следствие), возврат оценочных критериев от навязываемых сегодня : – “это хорошая песня, потому что у нее много лайков”, или: “это хороший человек потому что о нем написано в Википедии” к традиционным, является главной и конечной целью проекта КОВЧЕГ. Эта цель не может быть достигнута за несколько лет, поскольку длительная деградация этих понятий напрямую зависела от изменения социально-экономических и других факторов, но проявление устойчивых тенденций к их трансформации, в сторону обозначенных целей, будет являться индикатором успешности проекта по созданию социальной вакцины и возможности её применения для дальнейшей вакцинации других кластеров общества, далеко выходящих за рамки проекта.

_

Перейти на полную версию проекта КОВЧЕГ

_

_